您现在的位置: 临江市纪委市监委 >> “四风”问题举报 >> 首页

“四风”问题举报

临江市“四风”问题举报须知


一、所反映的问题应属于党风范围,具体包括:1.违规公款吃喝;公款旅游(国内);公款出国(境)旅游;违规配备使用公务用车;楼堂馆所违规问题;违规发放津补贴或福利;违规收送礼品礼金;大办婚丧喜庆事宜;提供或接受超标准接待;接受或用公款参与高消费娱乐健身活动;违规出入私人会所;领导干部住房违规问题;违规接受管理服务对象宴请;其他违规问题。2.形式主义、官僚主义方面有关问题;

二、按照分级负责的原则,建议投诉人先向问题发生地纪检监察机关反映。

三、当事人应自己举报投诉,便于受理单位更快捷有效地办理投诉举报事项。

四、当事人应实名举报投诉,以便及时准确了解情况。投诉人的个人隐私将受到保护。

五、投诉人应当遵守法律、法规,不得损害国家、社会、集体的利益和其他公民的合法权利,自觉维护社会公共秩序和信访秩序。反映问题要客观真实,对所提供材料内容的真实性负责,不得侮辱或诽谤他人,不得捏造、歪曲事实,制造假证,诬告、陷害他人;不得煽动、串联、胁迫、以财物诱使、幕后操纵他人举报投诉或者以举报投诉为名借机敛财。

六、反映问题之后,我们会及时将是否受理、由何单位受理和最后处理结果等信息发至您在本网站所注册的个人信箱,请及时查阅。